Служба госдоходов (СГД) хочет собирать налог с продажи грибов, ягод и лечебных трав. Но похоже, что никто этот процесс не контролирует. Добровольно же в качестве плательщиков налога зарегистрировалось только 38 лиц. Сами же торговцы уверяют, что нереально заработать на дарах природы 3000 евро.

Требование об уплате налога с доходов от продажи собранных грибов, ягод и лечебных трав было введено три года назад. Но желающих поделиться с государствами доходами немного. Одновременно, в СГД уверяют, что заработать “минимум” (3000 евро) вполне возможно. С таким мнение не согласны сами торговцы.

Рижский центральный рынок регулярно сообщает в СГД о своих арендаторах. Но на рынках работают также перекупщики, которые зарегистрированы как предприятия. И таких в Латвии всего 36. Но СГД может проверить эти компании только в случае, если получит информацию, например, о неуплаченных налогах. На деле же собирателей даров природы особо никто не контролирует, а сами грибники и ягодники не спешат делиться информацией о том, какую сумму они зарабатывают. (DELFI/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий