Министр сельского хозяйства Австралии сообщил о скором подписании нового соглашения об экспорте живого рогатого скота в Китай. Объявление было сделано спустя день после того, как крупнейший покупатель Индонезия сократила ежеквартальные импортные квоты на 80%.

Заявление министра дает надежду, что долгожданный договор с Китаем на продажу живого рогатого скота может наконец быть завершен, хотя рынки, такие как США и Папуа – Новая Гвинея также считаются потенциальными местами экспорта. Индонезия выдала разрешения на импорт 50000 голов рогатого скота в третьем квартале, согласно официальным данным, что меньше одной пятой от того, что было разрешено в предыдущем квартале. Министр взял под свою ответственность нахождение альтернативного рынка для рогатого скота.

Австралия и Китай вели переговоры о торговле живым рогатым скотом более года, но, несмотря на надежду, заключение соглашение задерживается из-за одной проблемы. Потенциал торговли оценивается в миллиарды долларов, поскольку аппетит к красному мясу повышается, но наличие у австралийского стада болезни блутанг задерживает начало торговли. Аналитики сообщили, что влияние сокращения индонезийского импорта будет ослаблено в ближайшей перспективе увеличением продаж Австралии Вьетнаму и Малайзии.

Решение Индонезии стало ударом для фермеров на севере Австралии, которые полагаются почти исключительно на продажи живого скота прежде всего в Индонезию – рынок, который был изменчив в этом году. Индонезия импортировала 97747 голов живого рогатого скота, или 98%, из квот первого квартала в 100000. Страна выдала разрешения на импорт 250000 голов рогатого скота во втором квартале и позже добавила еще 29000 голов в ожидании ежегодного повышения спроса на говядину в течение месяцев исламского поста в июне и июле. Индонезия заявила, что сокращение квот в третьем квартале основывалось на ожиданиях удовлетворения спроса и переходе к самообеспечению.

Президент Индонезии Джоко Видодо пришел к власти в 2014 г., обещая обеспечить самообеспечение на рынке домашнего скота, но аналитики подвергли сомнению, сможет ли Индонезия продолжать ограничивать поставки из Австралии в долгосрочной перспективе. Когда страна установила квоты в 2011 г., внутренние цены повысились, сообщили аналитики Rabobank. Если индонезийские производители увидят, что цены удвоились, то они все начнут активно продавать продукцию, и размер индонезийского стада упадет, в то время как производство говядины резко увеличится. (Agro2b/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий