Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало законорпоект о внесении изменений в закон “О государственном регулировании производства и реализации сахара”, которым предлагает отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу.

В Минагрополитики отметили, что механизм государственного регулирования рынка сахара Украины не дал ожидаемых результатов. А введение минимальной цены на сахар в то время, когда украинские сахарные заводы производят сахар в объеме, существенно превышают общую потребность внутреннего рынка, приводит к значительным затруднениям при реализации сахара.

“В периоды, когда внутренний рынок сахара является профицитным, время от времени рыночные цены на сахар составляют ниже законодательно установленной минимальной цены. Это приводит к” тенизации “рынка сахара, существенного снижения движения оборотных средств в отрасли, кризиса неплатежей поставщикам, работникам предприятий сахарной и смежных отраслей, задержки платежей в бюджет и государственные целевые фонды “, – отмечается в пояснительной записке, сообщает Сегодня. В ведомстве подчеркнули, что законопроект разработан для того, чтобы предприятия, которые являются производителями сахара, реализовать продукцию по экономически обоснованным ценам и в соответствии с конъюнктурой рынка. (bagnet.org/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий