Среднее значение индекса цен на молочную продукцию FAO за июнь 2015 г. составило 160,5 пункта, что на 6,9 пункта (4,1%) ниже майского уровня. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба FAO. Отмечается, что в результате слабого рыночного спроса наиболее значительно снизились цены на порошковое молоко, цены на масло сливочное и сыры также снизились.

Благоприятные условия, сложившиеся в начале года для рынка молока, и отмена системы квот на молоко в ЕС, наряду с крупными нереализованными запасами в Новой Зеландии, оказывали понижательное влияние на рынок, кроме того, сохраняется неопределенность относительно объемов импорта Китаем и запрет на импорт со стороны Российской Федерации.

Среднее значение индекса цен на сахар FAO в июне составило 176,8 пункта, что на 12,4 пункта (6,6%) ниже майского уровня 2015 г. “Резкое снижение цен произошло на фоне сообщений о более высоком, чем ожидалось, производстве сахара в Индии, являющейся крупнейшим потребителем сахара, и в Таиланде”, – указывается в пресс-релизе. Общему падению цен способствовали также такие факторы, как большие, чем ожидалось, объемы производства в крупнейшем мировом производителе и экспортере – Бразилии, а также благоприятные условия для сбора урожая на протяжении почти всего июня и общее снижение цен. Предварительные прогнозы возможного дефицита производства в мире в 2015/2016 МГ после пяти сезонов перепроизводства не смогли нейтрализовать понижательное влияние на котировки сахара. Среднее значение индекса цен на мясо FAO, в свою очередь, составило за отчетный месяц 169,8 пункта, оставаясь, по сути, неизменным с марта. Цены на свинину выросли, а на говядину и баранину упали; на птицу остались без изменений. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий