Вместо введения нулевой ставки налогообложения для молдавских животноводов планируется разработать и ввести меры, ограничивающие импорт мяса из Украины. Такая концепция была принята 7 июля на заседании комиссии парламента Молдовы по выработке изменений в законодательство о сельском хозяйстве.

По официальным данным заместителя министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка, Польша и другие страны ЕС экспортируют в Молдову мясо строго в рамках установленных квот и не могут представлять угрозы для национальных производителей, тогда как импорт мяса из Украины “действительно может представлять угрозу для молдавского животноводства”.

В то же время, животноводы Молдовы отмечают, что “официальная статистика содержит верные сведения, но не учитывает контрабандных потоков и теневых схем”. По их мнению, на внутреннем рынке мясных продуктов им угрожает импорт из Польши. В результате по итогам заседания комиссии было принято решение о том, что ставка НДС на продукцию животноводства останется на уровне 20%, а в отношении украинского импорта будут разработаны и введены меры по ограничению ввоза – квоты и таможенные пошлины. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий