По итогам слияния создана одна из ведущих кофейных компаний мира Jacobs Douwe Egberts (JDE), которая будет базироваться в Амстердаме (Нидерланды), сообщается в пресс-релизе Mondelez. Главным исполнительным директором объединенной компании станет Пьер Лобьес. Годовая выручка JDE оценивается более чем в 5 млрд. евро, штат превышает 12 тыс. человек по всему миру. Портфель компании включает в себя такие известные в мире марки кофе, как Jacobs, Tassimo, Moccona, Senseo, L’Or, Douwe Egberts, Kenco, Pilao и Gevalia.

Mondelez будет владеть 44% акций в совместном предприятии. Холдинг Acorn Holdings B.V. (AHBV), владелец компании D.E Master Blenders 1753, получит 56% акций JDE. После сделки Mondelez становится еще более фокусированной снековой компанией, 85% дохода которой формируют бисквиты, шоколад, жевательная резинка и леденцы. Тем не менее, сохраняя значительную долю в JDE, Mondelez продолжит извлекать выгоду из будущего роста категории кофе, отмечается в сообщении.

В России компанию JDE будет представлять ООО “Якобс Рус”, созданное в апреле 2015 г. В его портфель входят такие бренды, как Jacobs Monarch, Jacobs Monarch Millicano, Jacobs Velour, Jacobs “3 в 1”, Carte Noire, Carte Noire Millicano, Tassimo, Maxim. В собственность компании также перешел кофейный завод под Санкт-Петербургом. Генеральный директор “Якобс Рус” – Татьяна Ефремова.

Американская Mondelez International – один из крупнейших мировых производителей снеков и кондитерских изделий, работающая в 165 странах. D.E. Master Blenders 1753 – голландский производитель кофе и чая, в том числе под брендами Douwe Egberts, Moccona и Pickwick, ее продукция представлена более чем в 45 странах. AHBV принадлежит группе инвесторов во главе с компанией JAB Holding Company в партнерстве с BDT Capital, Quadrant Advisors и Societe Familiale d’Investissements. (Интерфакс/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий