Только 8 молочных предприятий Кыргызстана могут вести торговую деятельность на территории стран Таможенного союза, остальные должны пройти проверку. Об этом заявил начальник управления ветеринарного и фитосанитарного надзора Госветинспекции КР Алмаз Шаршенбеков.

По его словам, имеется общий реестр предприятий, которые могут свободно реализовывать свою продукцию на территории Таможенного союза. “В Кыргызстане только 2 предприятия по производству меда и 8 предприятий по производству молочных продуктов прошли проверки. Остальным предприятиям нужно войти в реестр ТС и получить доступ на свободное перемещение товаров. Для этого мы проведем инспекторскую проверку, после чего составим отчет и направим в страну, куда мы намерены отправлять данную продукцию. Там они рассмотрят и примут решение”, – сказал А. Шаршенбеков.

Касаясь убойных цехов, он отметил, что в Кыргызстане все они частные и большинство из них не соответствуют требованиям ТС. “Членство в ЕЭАС не означает полную свободу перемещения сельхозтоваров. Есть общий свод правил санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, которые должны пройти предприятия, прежде чем начать продвигать свою продукцию в странах ТС”, – проинформировал А. Шаршенбеков. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий