В текущем сезоне Украина рекордными темпами экспортирует продукты переработки сои. Так, согласно официальным данным, за первые 9 месяцев (сентябрь-май) текущего МГ из Украины на внешние рынки был поставлен рекордный объём соевого шрота/жмыха – 124,9 тыс. т, тогда как за весь прошлый сезон экспорт данной продукции составил лишь 86,2 тыс. т. Отметим, что по итогам 2012/13 МГ экспорт соевого шрота и жмыха составлял 14,4 тыс. т.

Экспорт соевого масла за отчетный период 2014/15 МГ составил 98,7 тыс. т, что является рекордным показателем в сравнении с аналогичными периодами предыдущих сезонов. Как ожидают аналитики ИА “АПК-Информ”, в 2015/16 МГ положительные тенденции в экспортной торговле продуктами переработки украинской сои будут сохраняться.

“На фоне ожидаемого рекордного урожая масличной, дальнейшего наращивания перерабатывающих мощностей в стране, высокого импортного спроса, а также сохранения стагнации животноводческой отрасли, экспорт соевого шрота/жмыха из Украины в следующем сезоне может возрасти до 350 тыс. т, соевого масла – до 155 тыс. т”, отметила аналитик масличных рынков агентства Анна Бурка. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий