ООО “Агротехника”, входящая в агропромгруппу “Пан Курчак”, запустило вторую очередь элеватора в с. Чаруков, (Волынская обл.). Об этом 23 июня сообщила пресс-служба компании. В сообщении отмечается, что пробный запуск элеватора состоялся в прошлом году, а в т.г. компания ввела в эксплуатацию железнодорожный подъездной путь.

“Загрузка на железнодорожном транспорте составляет 460 т/сут. (7 вагонов), а время на загрузку с момента подачи вагонов – 6 ч. Также происходит автоматическое взвешивание вагонов. Кроме того, улучшены условия и для малых фермеров, которые могут придержать новый урожай на элеваторе и дождаться выгодной цены на рынке”, – подчеркнул руководитель элеваторного хозяйства “Агротехники” Игорь Мазур. Общая мощность силосов элеватора, обеспечивающих долговременное хранение зерна, составляет 25 тыс. т. Также компания планирует построить третью очередь элеватора на 21 тыс. т. По словам председателя наблюдательного совета группы “Пан Курчак” Сергея Горлача, на элеваторном комплексе установлены две зерносушилки, работающие на соломе.

“Благодаря этому процесс доведения зерна до кондиции стал втрое дешевле”, – добавил он. Отмечается, что “Агротехника” в т.г. планирует принять почти 100 тыс. т и обеспечить перевалку 135 тыс. т зерновых и масличных культур. Агропромгруппа “Пан Курчак” основана в 2001 г. В состав группы входят Западная аграрная компания (выращивание зерновых и технических культур), “Агротехника” (производство и реализация комбикормов), “Агидель” и птицекомбинат “Губин” (производство мяса птицы), “Вира-1” (выращивание свиней), ВМП (переработка свинины) и Украинские торговые сети (сеть магазинов “Мясная точка”). В состав ООО “Агротехника” входит сеть элеваторов в Волынской области (Турийск, Локачи, Чаруков (ст. Несвич), Марьяновка, на которых осуществляется приемка, очистка, сушка и хранение зерна. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий