Иран закупил у РФ более 600 тыс. т зерна в прошлом году. Об этом сообщил генеральный секретарь совета директоров Конфедерации иранских объединений производителей продовольствия Каве Заргаран. “Что касается зерна, то только в прошлом году мы импортировали из России 600,71 тыс. т зерна, – отметил он. – Поэтому цифра в 100 тыс. т, уже поставленных в Иран в этом году, которая появилась в российских СМИ, выглядит незначительной”.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2013 г. Иран импортировал из РФ более 304 тыс. т зерна, а уже в 2014 г. – около 533 тыс. т. Однако реальные объемы значительно выше, поскольку часть российского зерна закупалась Ираном через торговые компании некоторых стран Персидского залива и не учитывалась ФТС по статьям внешнеторгового оборота ИРИ и РФ. Тегеран планирует увеличить импорт российского зерна в этом году до 1,3 млн. т.

Для транспортировки продовольственных товаров на Россию и обратно Иран нынешним летом открыл новые торговые морские линии из своих портов в Каспийском море. Суда будут выходить из Анзали, Ношахра и Амирабада, сообщало в этой связи агентство ИСНА. В общей сложности каждый месяц шесть судов будут совершать регулярные рейсы в порты Актау (Казахстан) и Астрахань (РФ). В целом они способны перевозить до 6,5 тыс. т грузов. Суда также оборудованы рефрижераторами для транспортировки скоропортящихся продуктов.

“При этом закупки Ираном зерна в вашей стране – это не бартерная сделка, – подчеркнул Заргаран. – И наше руководство не раз заявляло об этом. Мы хотим продавать нефть и на вырученные от этого средства закупать все нужные стране товары. В этом нет ничего противоестественного. И, в принципе, никто не запрещает осуществлять Ирану классическую схему торговых операций”. Отвечая на вопрос российского агентства о том, в какой степени существующие пока санкции в отношении ИРИ влияют на уровень двусторонней торговли, руководитель конфедерации констатировал: “Санкции, введенные против нас, к сожалению, дают свой негативный эффект на объемах внешней торговли с РФ. Но мы находим варианты, которые дают возможность решать и этот вопрос. Не следует думать, что Иран лишь импортирует товары из РФ. Уже сейчас мы практически готовы начать поставки 4 тыс. т молочных изделий, производимых иранскими компаниями. Хотелось бы еще раз отметить, что мы можем в значительной степени удовлетворить потребности российского рынка в рыбе и рыбоводческой продукции”.

“Кстати, хотел напомнить, что Ирану в настоящее время требуется не только зерно, но и металл и прокат, которые мы закупаем в больших количествах в Китае и Индии. При тщательной проработке этого вопроса мы готовы приобретать металл и на России”, – продолжил Заргаран. Характеризуя состояние российско-иранских торгово-экономических отношений в целом, Заргаран сказал: “Образно говоря, торговлю Ирана с РФ можно рассматривать как трейлер, набирающий скорость на широкой скоростной трассе”. “Возможности, которые предоставляют Ирану его богатые запасы нефти, весьма широки, – сказал в заключение Заргаран. – И если мы восстановим свою прежнюю квоту в Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), то внешнеторговые связи Ирана со всем миром станут еще масштабнее”. (Ирна/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий