Новый список продукции, на которую будет распространяться продовольственное эмбарго РФ в качестве ответа на санкции Евросоюза и США, будет гораздо шире, чем предыдущий. Вдобавок к уже находящимся в списке товарам под запрет практически с полной вероятностью попадут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров. Источник отметил, что рассматриваются также ещё несколько позиций, однако подробностей не привёл. Сформировать новый список должен будет Минсельхоз.

Отмечается, что с просьбой о запрете ввоза сыроподобной продукции, произведённой из растительных жиров к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Фёдорову ещё в апреле обращалась отраслевая ассоциация “Союзмолоко”. Свои претензии российские молочники объяснили тем, что под видом “сырного продукта с растительным жиром” осуществляется постоянный ввоз на Россию сыра европейского происхождения. Эта продукция имеет определённый код по товарной номенклатуре, который оказался не включён в санкционный список.

Ожидается. что под запрет может попасть сырная продукция под названиями “Эдам”, “Тильзитер”, “Гауда”, “Апетина”, “Сиртаки”, “Парижская бурёнка” и другие. Главы МИД стран-членов ЕС на заседании 22 июня утвердили продление санкций против РФ до 31 января 2016 г. Снятие ограничительных мер увязано с полным выполнением Минских договорённостей. Ранее также были продлены санкции против оккупированного Россией Крыма. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил главе аппарата правительства Сергею Приходько подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер в связи с продлением санкций со стороны Евросоюза. (Известия/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий