Дочерняя компания пищевой группы Danone (Франция) “Danone” в Украине ожидает сохранения продажи своей продукции по итогам января-июня 2015 г. на уровне аналогичного периода прошлого года, или 60 тыс. т. Об этом журналистам в среду сказал генеральный директор “Danone” в Украине Марек Войтина.

“Думаю, что мы закончим первое полугодие на уровне 60 тыс. т. Это на уровне прошедшего года, 1% роста”, – сказал он. Гендиректор уточнил, что в 2014 г. производство продукции компании было на уровне 135 тыс. т. Главными задачами на текущий год он видит сохранение продаж на уровне предыдущего года, а также уровня рентабельности, что при нынешних реалиях становится все сложнее. С августа 2014 г. компания не поставляет продукцию на не подконтрольные украинским властям территории Донецкой и Луганской областей, и, в результате этого, а также из-за аннексии Россией Крыма она потеряла 15% продаж по итогам 2014 г. по сравнению с 2013 г. Продуктами, которые обеспечивают значительную долю продаж, Войтина назвал молоко, сметану и кефир (ТМ “Простоквашино”).

“Это то, что людям нужно ежедневно”, – объяснил он. Также одной из самых важных торговых марок компании считается “Активия”. В то же время, по словам Войтины, в продажах просела доля десертов и импортируемой продукции (например, “Актимель”, который ввозится из России, и некоторая продукция из Польши). Также компания, по словам гендиректора, практически прекратила производство продукции под ТМ “Веселый пастушок”, который продавался преимущественно в Крыму и на юге страны. Созданный по инициативе дочерней компании пищевой группы Danone (Франция) “Danone” в Украине клубничный кооператив в Тернопольской области намерен собрать 346 т урожая клубники с площади 32 га в 2015 г., которой полностью покрывает свои потребности в этой ягоде для производства йогуртов.

“Danone” в Украине намерена направить 500 тыс. евро на открытие 60 семейных молочных ферм в 2015 г. В Украине Danone работает с 1998 г., реализует молочную продукцию “Актимель”, “Активия”, “Растишка”, “Даниссимо”, “Живинка”, “Простоквашино” и другие. (УН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий