Беларусь в январе-апреле 2015 г. более чем на 80% увеличила экспорт продовольствия в страны Азии и Океании по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

В Минсельхозпроде отмечают, что лидерами региона являются Объединенные Арабские Эмираты и Вьетнам, куда поставки за указанный период выросли в 4,5 раза. Экспорт в Пакистан, в свою очередь, вырос в 2,2 раза, Китай – в 1,8 раза, Сингапур – в 1,4 раза. “Кроме того, Беларусь наращивает экспорт в Гонконг, Республику Корея и Австралию”, – добавили в пресс-службе. Также прорабатываются варианты дальнейшего расширения экспорта. “В частности, подписан контракт с Пакистаном на поставки молочной продукции на $10,3 млн. Кроме того, первые партии сухого молока отправлены в Нигер и Сирию”, – проинформировали в министерстве.

Китайский рынок также является для Беларуси перспективным. К настоящему моменту сертифицированы 15 молочных предприятий, заканчивает сертификацию “Беллакт”. Специалисты работают над сертификацией мясокомбинатов и птицефабрик”, – констатировали в ведомстве. Вместе с тем, в Минсельхозпроде отмечают, что закрепиться на китайском рынке будет нелегко, поскольку “там уже есть мясная и молочная продукция местных и мировых производителей”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий