Ретро-бонусы в торговле, которые выплачивают торговым сетям производители, постепенно должны быть сведены на нет. Об этом заявил заместитель промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

“Что касается ретро-бонусов и иных выплат, мы поддержали депутатов, они (бонусы) должны постепенно свестись к нулю. Все, что наценивается, продается, должно постепенно входить во фронт-маржу (маржа, основанная на торговой наценке), – сказал он. По словам Евтухова, ведомство долго взвешивало все “за” и “против” инициатив по реформе торговой отрасли, предложенных группой депутатов Госдумы во главе с Ириной Яровой. “Путь саморегулирования – это стратегически верный путь, но однако, к сожалению, не все игроки готовы следовать добросовестным практикам. В Госдуме решили, что ввести всех в общие рамки можно только путем законодательного регулирования. Мы тоже считаем, что правила должны быть едины для всех. Тогда конкуренция на рынке будет добросовестной”, – подчеркнул чиновник.

Таким образом Минпромторг в целом поддержал предложение депутатов о снижении бонусов в торговле с 10% до 3%. При этом резко сокращать отсрочки по оплате скоропортящихся товаров и товаров длительного пользования не совсем правильно, отметил Евтухов. Это необходимо делать поэтапно и в более спокойном режиме, считает он. В этой связи Минпромторг намерен внести поправки в депутатский законопроект о переходном периоде: до одного года по отмене всех выплат и 180 дней – по сокращению отсрочки платежа за товар. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий