Европейский банк реконструкции и развития будет работать над развитием сельского хозяйства в Казахстане. Об этом заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти на пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК.

“Европейский банк развития и реконструкции в Казахстане будет работать над сельским хозяйством. Мы хотим привлечь финансовый сектор. Мы собираемся запустить новую программу для агробизнеса – программу складских расписок, это инновационные программы для фермеров, которые позволяют использовать им в качестве залога будущий урожай”, – сказал С. Чакрабарти. По его словам, Казахстан будет одной из первых стран, принимающих эту модель. “Мы знаем, насколько многообещающим является сектор сельского хозяйства и насколько сложно развивать этот сектор. Мы готовы помочь РК в выполнении новой задачи”, – добавил С.Чакрабарти.

Также президент ЕБРР отметил, что продовольственная безопасность и сельское хозяйство находятся высоко в повестке международной дискуссии. Миру нужно больше продуктов питания, и Казахстан может сыграть большую роль в глобальной продовольственной безопасности, если создаст правильные условия для увеличения производительности компаний. По его мнению, если компании в Казахстане смогут повысить свою производительность, улучшить коммуникацию с международными рынками, создадут инфраструктуру, они смогут производить и продавать гораздо больше, “особенно сейчас, когда есть разрывы на международных рынках из-за геополитических потрясений”. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий