Сливочное масло (82%) можно реализовать в дальнее зарубежье в больших объемах по $2400-2500 за тонну. В Украине, в сложившихся условиях, реализация масла стала проблемой. Крестьянское масло реализуется на внутреннем рынке и в странах СНГ. Однако эти рынки слишком ограниченные. Отсутствие экспорта масленой продукции в Россию не дает возможности избавиться от излишков. Цены на масло в Украине быстро и значительно падают.

Крестьянское масло в Украине производится в избытке, и в мае цены упали до 40 тыс. грн. за тонну. Цена на сливочное масло (82%) на внутреннем рынке выше – 55 – 57 тыс. грн. А так же и высокий спрос на этот товар. Сегодня на внешнем рынке украинское высокожирное масло (82%) пользуется большим спросом, товар можно реализовать в приличных объемах по $2400-2500 за тонну. В меньших объемах можно реализовать крестьянское масло по $2100-2200 за тонну в страны СНГ. В Казахстан можно реализовать товар и по $2500 за тонну, но право на такие поставки весьма ограничено.

Как свидетельствует статистика внешней торговли, в апреле из Украины было вывезена почти тысяча тонн сливочного масла. Экспортерам украинского масла стали не только страны СНГ, но и страны зарубежья. Тенденция роста экспорта масла будет наблюдаться и в июне, так как цена на внешнем рынке остается для украинских производителей весьма приемлемой. (УНН/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий