Импорт молочной продукции на Россию после введения ограничений на ввоз в страну ряда товаров в августе 2014 г. сократился почти в 4,5 раза, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Национального союза производителей молока (Союзмолока). “Объем поставок молочных продуктов с августа 2014 г., когда в России были введены ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, до мая 2015 г. по сравнению с тем же периодом 2013-2014 гг. сократился почти в 4,5 раза”, – значится в сообщении.

В конце июля 2014 г. ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. В итоге ввоз цельномолочной продукции на Россию в августе-мае снизился в 37 раз и составил 1 тыс. т, йогуртов – в 30 раз, до 1 тыс. т. Импорт сгущенного молока в Россию сократился в 40 раз и составил 0,1 тыс. т, сыров – в 7,8 раза, до 30 тыс. т.

В Союзмолоке отмечают, что “объем (спроса) был частично восполнен российской продукцией”. Так, в январе-апреле производство цельномолочной продукции в стране выросло на 10,8%, сыра – на 28,8%, сухой молочной сыворотки и сливочного масла – на 34,6% и 7,8% соответственно. Между тем, производство сухого молока и сливок за эти четыре месяца сократилось на 19,5%. “Это связано с сохранением на России высоких цен на сырое молоко в 2015 г. по сравнению с мировыми, а также увеличением импорта пальмового масла, которое стало использоваться в большем количестве в кондитерской и других перерабатывающих отраслях вместо молочного сырья”, – пояснил руководитель аналитического центра Союзмолока Александр Краснощеков. (Союзмолоко/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий