В Восточной Грузии в этом году ждут хороший урожай винограда, однако резкое снижение экспорта, скорее всего, окажет негативное влияние как на закупочные цены, так и на закупку винограда вообще. По информации Национального агентства вина, в 2014 г. из Грузии в 46 стран было экспортировано 59 млн. бутылок вина, что на 26% больше, чем в 2013 г., но в конце 2014 и начале 2015 гг. экспорт значительно снизился – главным образом, из-за экономического кризиса в Украине и России. Соответственно, велика вероятность того, что снизится и спрос на виноград.

“Цену на виноград определяет рынок. Чем выше спрос, тем выше цена. Исходя из того, что экспорт снизился, следует ожидать и снижение цен на виноград. Пока еще рано говорить, до сбора урожая еще несколько месяцев впереди, но если ситуация не улучшится, то снижение цен неизбежно”, – заявил глава службы маркетинга Национального агентства вина Цици Мамулашвили. Из-за девальвации рубля экспорт вина в Россию снизился на 86%, в Украину – на 63%. Хотя на этом фоне постоянно растет уровень продаж грузинского вина в другие страны, это не может компенсировать спад продаж в России. “До осени спад был только в Украине, из-за войны и экономического кризиса. В России пока все шло нормально, но осенью резко снизились объемы продаж и в Россию”, – заявила она.

Фермеры, выращивающие виноград, заявляют, что это их единственный источник дохода и если нынешние цены на виноград не сохранятся, то они окажутся в очень сложном положении. Тем временем пока нет никаких явных признаков возможного улучшения ситуации с экспортом вина в Россию и Украину. В частности, в _ квартале 2015 г. экспортировано было не более 1 млн. бутылок. В то же время, экспортеры, работающие с Россией, часто сталкиваются с ситуацией, когда из-за сложного финансового положения компаний-партнеров не могут получить у них оплату за уже отправленную продукцию. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий