Глава Минсельхоза и РМ и посол Беларуси обсудили вопросы экономического сотрудничества, как сообщает молдавский интернет-портал point.md. Молдова будет поставлять больше столового винограда в Беларусь – к этой договоренности пришли в ходе встречи в Кишиневе посол Беларуси в Молдове Сергей Чичук и министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Ион Сула.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в агропромышленном секторе экономики, в частности – проект строительства товарно-молочной фермы для фермеров Молдовы. Они также обсудили ход реализации положений документа, подписанного президентами Молдовы и Беларуси во время визита в Кишинев Александра Лукашенко в сентябре 2014 г. И. Сула высоко оценил достижения Беларуси в сфере сельского хозяйства и выразил заинтересованность в обмене опытом с хозяйствами Беларуси. Также И.Сула выразил заинтересованность Молдовы в импорте из Беларуси сельхозтехники. Министр поблагодарил белорусскую сторону за организацию торговой миссии в Минск молдавских производителей и экспортеров столового винограда. Тогда молдавские делегаты смогли встретиться с 15 представителями крупнейших дистрибьюторских торговых сетей Беларуси, а также представителями Министерства торговли и Белорусской Торгово-промышленной палаты.

С. Чичук заявил, что Беларусь выступает за дальнейшее укрепление торгово-экономических отношений с Молдовой, отметив, что для этого нет никаких барьеров. Он подтвердил готовность белорусского посольства способствовать развитию сотрудничества двух стран в области сельского хозяйства. По итогам встречи принято решение, что все обозначенные вопросы будут обсуждаться детально на ближайшем заседании белорусско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий