Правительство Британии крайне возмущено тем, что в списке стран, с наибольшим количеством людей, страдающих от ожирения, Великобритания находится на втором месте. Власти принимали множество попыток исправить эту ситуацию, но ни одна из них не увенчалась успехом. Поэтому было принято ввести, так называемый, налог на сахар, который поможет ограничить поставки продуктов, содержащих большое количество сахара.

Джордж Фримэн (George Freeman), руководитель Управления по делам медико-биологических наук, сообщил, что в скором времени в Британии будет введен “налог на сахар”, благодаря которому производителям газированных напитков и других продуктов питания, содержащих большое количество сахара, придется существенно поднять цены на свою продукцию. В этом случае, такие продукты станут менее доступны для жителей страны.

Фримэн считает, что именно из-за доступности таких продуктов, все попытки борьбы с ожирением сходят на нет. А эту проблему можно решить только введением специального налога, под который попадут все продукты, в которых содержание сахара будет выше определенного уровня. Помимо этого министр утверждает, что именно агрессивная реклама от производителей таких продуктов толкает правительство на принятие этих мер.

Стоит также отметить и высказывание известного британского ученого, который является ярым противником вредной пищи, Тима Лэнга (Tim Lang). Он заявил, что продукты с высоким содержанием сахара вообще не являются едой, максимум чего они достойны – называться закусками. Такое высказывание Лэнг произнес на фестивале литературы и искусства в Уэльсе. (Дело/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий