Армения в ближайшее время сможет поставлять в Россию более широкий ассортимент мяса и мясопродуктов, заявил начальник ветеринарной инспекции Государственной службы безопасности продуктов питания Армении Ованнес Мкртчян. Он напомнил, что еще в 2007 г. Россия наложила запрет на поставки мяса из Армении в связи со вспышкой африканской чумы у свиней в Тавушской области.

“После долгих переговоров нам наконец удалось (в 2014 г.) создать возможности экспорта в Россию мяса и мясопродуктов. На данный момент можно экспортировать продукцию, прошедшую термическую обработку при более 72 градусов. Три дня назад было дано разрешение на поставку бастурмы (вяленой вырезки из говяжьего мяса). В процессе снятие запрета с копченного мяса и суджуха”, – сказал Мкртчян. По его словам, в связи со вступление Армении в ЕАЭС ветеринарная инспекция Армении разрабатывает единые положения, требования и правила, ветеринарные сертификаты, осуществляет адаптацию прочих технических регламентов.

Подводя итоги работы ветеринарной инспекции за 2014 г., Мкртчян отметил, что ветинспекция Армении уделяет особое внимание государственной программе вакцинации сельскохозяйственных животных. В целом в 2014 г. эпидемиологическую ситуацию Мкртчян отметил как стабильную. Последний случай африканской чумы свиней был зарегистрирован в 2011 г. “Для предотвращения проникновения птичьего гриппа на территорию Армении ужесточен контроль над ввозимой в страну продукцией. На данный момент наложен запрет на ввоз птицы из стран, где зарегистрирован птичий грипп: Китая, иранской области Мазандаран, Голландии, Великобритании и Турции”, – сказал он. В прошлом году в Тавушской области Армении с целью выявления африканской чумы было взято 4500 проб крови. Все исследования показали отрицательный результат. (АРКА/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий