Для украинских мукомолов доступ на рынок Европейского союза ограничен, в частности сложностью получения лицензии на экспорт. Об этом в комментарии ОО “Мукомолы Украины” сообщил эксперт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Питер Токс (Peter Talks).

“Лицензии на импорт зерновых выдаются Генеральным директоратом сельского хозяйства ЕС (DG AGRI). Поскольку заявки на получение лицензии должны подаваться субъектом, зарегистрированным в Евросоюзе, а также имеющим историю поставок аналогичной продукции в ЕС, украинские мукомолы не имеют такой возможности (если только у них нет дочернего филиала в Евросоюзе). В дальнейшем, даже если они получат такую возможность, то должны будут внести страховочный депозит в период между подачей заявки на квоту и поставкой товара в ЕС”, – отметил эксперт.

П.Токс добавил, что поскольку мука включена в тарифную квоту по пшенице, импортеры муки вынуждены конкурировать с поставщиками пшеницы за ограниченное количество лицензий. “По текущей нулевой тарифной квоте на поставки пшеницы и продуктов переработки, которая регулируется лицензиями на импорт, украинские мукомолы не смогут наладить регулярные поставки продукции в ЕС. Увеличение объема экспорта может быть обусловлено либо отдельной нулевой пошлиной на импорт муки, либо альтернативным регулированием тарифной квоты. Например, можно убедить Комиссию установить более дружественную систему регулирования квоты: кто первый подал заявку, то первый и получил доступ к квоте уже на границе, как в случае с большинством товаров, поставляемых в Евросоюз по тарифной квоте”, – проинформировал эксперт FAO. Отметим, что по состоянию на 8 мая т.г. из 950 тыс. т пшеницы и муки по квоте Украина поставила в Евросоюз 434 тыс. т данной продукции. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий