В рамках “Третьего Бизнес форума Восточного партнерства” глава Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах рассказал “Сегодня”, что переговоры об увеличении квот на экспорт зерна и мяса Украина и ЕС начали в апреле этого года.

В частности, экспорт пшеницы составил 10,3 млн. т , кукурузы – 15,9 млн. т . Украинские аграрии по состоянию на 20 мая с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2014 года – июнь 2015 года) экспортировали 30,8 млн. т зерновых, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. В частности, экспорт пшеницы составил 10,3 млн. т , кукурузы – 15,9 млн. т , ячменя – 4,4 млн. т , других зерновых – 0,2 млн. т . При этом, по данным Минагропрода, цены на продовольственную и фуражную пшеницу третьего класса составили 3,5 тыс. грн/т и 3,2 тыс. Как известно, в апреле 2014-го ЕС в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских производителей. Но, к примеру, на зерно, мясо, яйца и молоко Еврокомиссия установила квоты. К примеру, пшеницы в ЕС мы можем экспортировать только 950 тыс. т в год, в 2014-м мы собрали рекордных 24,1 млн. т – при этом внутреннее потребление пшеницы составило лишь 8 млн. т . Аналогичная ситуация – и с экспортными возможностями Украины по мясу, птице и яйцам.

“В апреле прошлого года ЕС пошел на беспрецедентный шаг – в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров. Но за это время рост нашего экспорта в ЕС составил только 2,6%. Причем большинство из этого экспорта – сырье, готовой продукции почти нет. Никакие преференции не гарантируют украинским товарам место на рынке, если они неконкурентоспособные”, – сказал Кинах.

По его словам, помогут в повышении конкурентоспособности европейские кредиты и инвестиции в развитие малого и среднего бизнеса. “Евросоюзу очень важно, формируя свою политику, вести мониторинг взаимных обязательств. В частности, в прошлом году ЕС открыл для Украины программу на 11 млрд евро. Но только порядка 320 млн. из них может быть направлено на поддержку малого и среднего бизнеса. В этой цепочке надо менять политику, сокращать количество посредников. Мы уже направили ряд своих предложений ответственным за программу “Восточного партнерства” (об увеличении суммы помощи малому и среднему бизнесу)”, – сказал глава Союза промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко примет участие в двухдневном саммите “Восточного партнерства”, накануне которого проходит медиа-конференция, конференция гражданского общества и бизнес-форум. Ранее украинские власти заявляли, что на саммите “Восточного партнерства” в Риге Украина получит безвизовый режим с ЕС. Но теперь, по словам европарламентариев, надеяться на отмену виз украинцы могут только с 2016-го. Как заявил еврокомиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан, Украина и ЕС на саммите “Восточного партнерства” в Риге подпишут меморандум о выделении стране финпомощи на 1,8 млрд. евро. (Сегодня.ua/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий