Согласно данным аналитиков Oil World, во второй половине 2014/15 МГ мировой экспорт подсолнечного масла составит 3,37 млн. т, что уступает как результату первого полугодия сезона (4,06 млн. т), так и показателю за аналогичный период годом ранее (4,15 млн. т). Сокращение объемов экспорта произойдет ввиду снижения количества предложений продукции со стороны Украины и России. Кроме того, по мнению экспертов агентства, на фоне укрепления курса российского рубля операторам рынка России выгоднее реализовывать продукцию внутри страны, нежели на экспортном рынке.

В частности, в апреле-сентябре Украина может отгрузить 1,66 млн. т подсолнечного масла против 2,28 млн. т за аналогичный период предыдущего сезона, Россия – 0,51 (0,74) млн. т. Экспорт продукции из стран ЕС сократится на 20 тыс. т в год – до 150 тыс. т, тогда как поставки со стороны Турции могут незначительно возрасти – до 360 (350) тыс. т. В свою очередь, Аргентина на фоне роста урожая подсолнечника может увеличить экспорт масла на 90 тыс. т в год – до 360 тыс. т.

Сообщается, что основными импортерами подсолнечного масла во втором полугодии текущего сезона станут Индия, Египет и ЕС. Рост поставок продукции ожидается и в направлении Ирана на фоне решения правительства страны сократить импорт и потребление пальмового масла. В свою очередь, Турция и Ирак могут несколько снизить импорт подсолнечного масла, сообщают аналитики Oil World. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий