Меморандум о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия и экспортерами зерна на 2014/2015 МГ – это компромисс между всеми участниками зернового рынка и государством, признанный миром подход к делу. Его цель – упорядочить и стабилизировать зерноторговые процессы в государстве и создать условия, чтобы все игроки могли получить максимальный доход. Об этом заявил президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко, характеризуя подписанный меморандума о взаимопонимании.

“Смысл меморандума – компромисс. Он позволяет, чтобы в государстве был порядок, никто не получал убытки, а производители зерна продали максимум того, что могут продать и получили доходы. Это цель меморандума, мы ее достигаем”, – отметил Владимир Клименко.

Президент УЗА напомнил, что документ подписывается не один год и имеет аргументированные основания.

“Меморандум не просто так возник. Все участники зернового рынка получили большие убытки, когда в 2006 г. действовал запрет экспорта, в портах простаивало по 50 загруженных кораблей. В 2010 г. распределялись квоты и мы не могли получить соответствующие лицензии. Поэтому меморандум и возник для того, чтобы на зерновом рынке такого больше не происходило”, – подчеркнул Владимир Клименко.

Также он обратил внимание, что заключение подобных договоренностей между участниками рынка является нормальной мировой практикой и позитивно воспринимается международным сообществом, подобный опыт перенимается и другими странами. “Я часто участвую в крупных международных форумах и конференциях, которые проводят, например, ЕБРР и ФАО в разных странах. Мне приятно, когда на них приводится в пример Украина. Именно наш опыт согласованных действий на рынке зерна и именно наш меморандум. Так, недавно на конференции в Турции было рекомендовано внедрить такой механизм в Сербии, России, Хорватии, в ряде стран. И это говорил президент ЕБРР”, – подчеркнул Владимир Клименко. (Latifundist.com/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий