Крупный российский ресторатор “Якитория” закрыл 5 ресторанов в Киеве. Сейчас в столице работает только одно заведение, расположенное на пр. Академика Глушкова. “Но им владеет другой собственник, который вскоре сменит вывеску”, – уточняет бывший менеджер сети, пожелавший сохранить анонимность.

Получить официальный комментарий у “Якитории” не удалось – на телефонные звонки в офис никто не отвечает.

“Якитория” – крупная ресторанная сеть, которая управляет 47 ресторанами в Москве и 43 в других регионах России. Собственниками сети числятся офшоры, конечными бенефициарами СМИ называют владельца “Новоросцемента” Льва Кветного, депутата Госдумы Андрея Скотча, а также рестораторов Андрея Бурлакова и Олега Шейхаметова.

Причин, по которым сеть закрылась в столице, несколько. Генеральный директор компании “Ресторанный консалтинг” Ольга Насонова говорит, что у сети начались проблемы с менеджментом. “Многие талантливые специалисты уволились из заведений, а менеджмент говорил о потере интереса к Украине со стороны российского офиса”, – замечает она.

Коммерческий директор сети “Мировая карта” (Buddha-bar, “Маракеш”, “Разгуляево”, Tequila House и пр.) Виталий Шадчнев рассказывает, что себестоимость блюд в ресторанах японской кухни довольно высокая (для них необходимы иностранные ингредиенты), поэтому большая часть игроков повысила цены на блюда в меню едва ли не вдвое, чем отпугнула потребителей. (capital.ua/ru/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий