Проверка процесса организации и проведения кадрового конкурса в ГП “Укрспирт” завершена. В акте проверки указано: у победителей конкурса никогда не было судимостей, на сегодня никаких уголовных разбирательств против них не ведется. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко на своей Facebook-странице.

“Проверка длилась в течение двух недель. Комиссия тщательно и досконально проверяла документы, предоставленные финалистами на конкурс, и их биографическую историю. Этот вывод подтвердили правоохранительные органы – МВД и СБУ. Я был убежден, что мы получим именно такой вердикт”, – отметил Павленко.

“Досадно, что громкий скандал вокруг конкурса был раздут, скорее всего, кем-то намеренно с собственными полезными целями, а премьер-министру предоставили информацию, которая не имеет под собой никаких правовых оснований”, – отметил министр.

По его словам, публичные обвинения в “криминальном прошлом” финалистов стали главным основанием для критики результатов отбора. “Министерство заинтересовано в том, чтобы все вопросы были выяснены, а точки над “и” расставлены. Поэтому со своей стороны я благодарю комиссии за работу”, – отметил А. Павленко.

По словам министра, проверка выявила нарушения в самой организации отбора, в частности – в составе конкурсной комиссии. По мнению комиссии, нарушение заключается в том, что среди членов комиссии большинство – представители авторитетного экспертного среды. Среди 8 членов конкурсной комиссии только 3 являются работниками министерства, 5 представляли аудиторские, рекрутинговые и консалтинговые компании с мировым именем – Deloitte, Pedersen & Partners, «Школа HRM», Jansen Capital Management. “Таким образом, в заключении комиссии говорится, что я собственным решением неправомерно ограничил влияние министерства на подбор кадров в подчиненные ГП. Хочу подчеркнуть, что такая “расстановка сил” в комиссии была моим принципиальным решением. Ведь общество больше доверяет независимым экспертам, чем чиновникам. Своим решением я не нарушил ни одного закона, правительственного постановления или иного нормативного акта “, – отметил министр. Он считает, что избрание руководителя «Укрспирта» экспертами, а не представителями государственной власти – очевидный общественный запрос. Номинационный комитет Кабмина сформирован также по принципу паритетности – представителей власти и независимых экспертов.

Через неделю после объявления финалистов кадрового конкурса в ГП “Укрспирт” на заседании правительства его результаты были поставлены под сомнение. По поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка Нацдержслуба создала специальную комиссию, которая проверила наличие нарушений в отборе. В состав вошли 9 человек, среди них представители секретариата Кабинета министров, агентства с госслужбы и Минагрополитики. (Agronews.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий