Украинский рынок подсолнечного масла продолжает укрепляться. Котировки на дынный товар за отчетный период (7-13 мая) выросли в среднем на $15/т. При этом аргументов в пользу развития повышательной ценовой тенденции довольно много.

Во-первых, большое количество МЭЗов в Украине приостановили переработку подсолнечника, что, как результат приводит к сокращению предложения продуктов переработки при поставках товара на внешние рынки в ближайшие месяцы. Во-вторых, спрос на украинскую продукцию со стороны основных импортеров (преимущественно Индии) значительно возрос в прошлом месяце.

Следует также отметить, что в грядущем году интерес к украинскому подсолнечному маслу со стороны Индии будет возрастать на фоне улучшения экономического состояния, а также увеличения населения страны. В-третьих, рост цен на мировом рынке соевого масла также задавала повышательный тон украинскому рынку.

По данным ИК “Инфоиндустрия”, экспортные цены на подсолнечное масло по состоянию на 13 мая 2015 г. находились в диапазоне $845-860/т, FOB порты Черного моря, при поставках в июне – августе. Некоторые компании озвучивали предложение на уровне $855-865/т. Цены спроса на нерафинированное подсолнечное масло на внутреннем рынке несколько возросли по сравнению с 6 мая и составляли 18000-18400 грн./т, в то время как производители декларировали отпускные цены на уровне 18400-18800 грн./т, EXW франко-склад продавца. (infoindustria.com.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий