Китайская Cofco Corp., крупнейшая продовольственная компания страны, пригласила инвестиционные банки к участию в разработке плана возможного реструктурирования бизнеса, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, группа, в которую в том числе входят восемь компаний, имеющих листинг, может рассмотреть объединение подразделений или продажу периферийного бизнеса для улучшения рентабельности.

В число возможных вариантов входят продажа China Foods Ltd., которая выпускает масло для приготовления еды, кондитерского подразделения или возможность объединения этой компании с China Agri-Industries Holdings Ltd., специализирующейся на переработке масличных культур. Аффилированные с Cofco компании, акции которых торгуются на биржах, работают в 140 странах и имеют совокупную рыночную стоимость около $1,4 млрд. Цена акций China Agri-Industries подскочила на торгах в Гонконге на 8,7% и достигла максимума более чем за два года. Котировки бумаг China Foods выросли на 6,4%, CPMC Holdings Ltd., занимающейся упаковкой, – на 6,5%. Капитализация Cofco Tuhne Co. и Cofco Biochemical Co. в Шэньчжэне увеличилась на 10%, Cofco Property – на 8,2%.

Cofco – многопрофильная государственная организация, проводит закупку и трейдинг зерновых, а также осуществляет глубокую переработку зерна. Помимо этого она владеет гостиницами, торговыми центрами и виноградниками, а также СП с британским страховщиком Aviva Plc. Основанная в 1949 г. корпорация является одним из крупнейших государственных предприятий КНР. Благодаря серии поглощений компания сейчас владеет активами объемом более $57 млрд. В прошлом году Cofco инвестировала $3 млрд. в 51%-ную долю в СП с гонконгской Noble Group и покупку голландского торгового дома Nidera, специализирующегося на сельском хозяйстве, для расширения своего присутствия в таких регионах, как Бразилия, США, Украина и Россия. Чистая прибыль Cofco в 2014 г. составила 2,46 млрд. юаней ($400 млн.), выручка – 199,1 млрд. юаней ($32,1 млрд.) без учета долей в Noble и Nidera. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий