Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует включение государственного предприятия “Укрспирт” в список приватизации в 2015 г. “Мы финализируем эту инициативу и представим ее президенту и премьер-министру”, – сказал министр Алексей Павленко в ходе круглого стола “Расширение продовольственного экспорта Украины” Американско-украинского делового совета.

По словам министра, в настоящее время работают только семь из более чем 50 спиртовых заводов “Укрспирта”, тогда как привлечение инвесторов сможет раскрыть потенциал спиртовой отрасли страны, в том числе наладить выпуск биоэтанола, технических спиртовых жидкостей. А. Павленко отметил, что рыночная стоимость “Укрспирта” оценивается минимум в $150 млн. По его словам, интерес к активам “Укрспирта” для выпуска биоэтанола уже проявили американские и германские компании.

Глава Минагропрода выразил уверенность в том, что в текущем году удастся провести это решение через Верховную Раду. Правительство Украины 12 мая утвердило перечень из 285 предприятий для приватизации в 2015 году, а также еще 43, продажу которых планируется осуществить в этом году в случае получения разрешения Верховной Рады. “Укрспирт” в этих списках отсутствует. (All Retail/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий