Фермеры западной Канады сеют зерновые культуры самыми быстрыми за последние 10 лет темпами, что служит хорошим предзнаменованием раннего большого урожая этой осенью. Больше половины сельхозугодий в регионе засеяно по сравнению с одной четвертью обычного темпа вследствие сухой погоды, сообщили специалисты CWB. Последний раз сев проходил подобными темпами в 2005 г.

Засеяны раньше срока не только ранние зерновые культуры, такие как горох, чечевица и дурум, но и яровая пшеница и рапс. Согласно специалистам, это, конечно, увеличило вероятность раннего урожая, что после проблем с качеством в прошлом году всех беспокоит. Год назад холодная влажная погода в последнюю неделю августа нанесла ущерб урожаю твердой пшеницы.

Ранний сев, однако, представляет угрозы. Недавние низкие температуры могут нанести ущерб молодым всходам, особенно рапсу. В Саскачеване, самой большой области, производящей зерновые, фермеры засеяли 25-30% зерновых. На прошлой неделе было засеяно 14%. На юге Манитобы и Альберты многие фермеры завершили сев на три четверти и, вероятно, закончат к выходным, согласно аналитикам FarmLink. Хорошая весенняя погода не принесла проблем фермерам в области Эллиот, которым в прошлом году пришлось сеять в условиях болотистой почвы. Фермеры в большей части Прерий должны значительно продвинуться в севе в течение следующей недели, сообщили метеорологи американской World Weather Inc. Главный риск несут заморозки в конце мая. Июнь будет теплее и суше в большей части Прерий. (Agro2b/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий