Представители Беларуси и Пакистана обсудили возможности развития сотрудничества в сфере торговли. Об этом сообщили в пресс-службе Минторга Беларуси по итогам посещения ведомства пакистанской делегацией.

В пресс-службе отметили, что основная цель визита пакистанской делегации – определить направления сотрудничества двух стран. “Стороны рассмотрели предложения по наращиванию поставок в Беларусь спортивного оборудования и инвентаря, основное производство которого сконцентрировано в провинции Пенджаб, фруктов, в первую очередь манго – одного из национальных растений Пакистана, а также цитрусовых”, – рассказали специалисты.

По словам первого заместителя министра торговли Артура Карповича, Беларусь заинтересована в поступлении товаров критического импорта. В частности, Пакистан занимает лидирующие позиции по поставкам риса в Беларусь. По итогам 2014 г. это более 30%, по итогам первого квартала 2015 г. – более 50% от общего объема импорта риса в республику.

Кроме того, Министерство торговли на правах координатора выставочно-ярмарочной деятельности в Беларуси пригласило гостей посетить проходящую в настоящее время выставку “Мебель. Дизайн. Инновации”, а также международные выставки “Белагро” и “Продэкспо”, запланированные на июнь и ноябрь 2015 г. “Гости из Пакистана, в свою очередь, выразили заинтересованность в организации в Беларуси национальной выставки, где они смогут широко представить свои товары белорусскому потребителю”, – подчеркнули специалисты. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий