Министерство сельского хозяйства не может удовлетворить требования фермеров по увеличению Фонда субсидирования на этот год с 610 млн. до 1,2 млрд. леев, поскольку нет денег. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Николае Олару.

“Проект Закона о бюджете предусматривает 610 млн. леев для Фонда субсидирования. Они требуют один миллиард 200 млн. Если бы это входило в полномочия министерства, мы бы выделили этот миллиард, но решает правительство и парламент. Больше денег на данный момент нет. Это на самом деле маленькая сумма для сегодняшних нужд сельхозпроизводителей, но такова ситуация”, – заявил Николае Олару. Фермеры и сельхозпроизводители протестовали в среду, 15 апреля, второй раз за последние два месяца, заблокировав национальные трассы в знак протеста против действий правящего режима. Сельхозпроизводители недовольны тем, что Фонд субсидирования сельского хозяйства не был увеличен до 1,2 млрд. леев, как они этого неоднократно требовали.

В то же время фермеры требуют сохранить НДС в сельском хозяйстве на уровне 8%, а процентную ставку по польскому кредиту снизить с 3% до 1%. Люди жаловались на катастрофическую ситуацию в сельском хозяйстве, волну подорожаний в результате девальвации лея, мизерное субсидирование со стороны государства. Ассоциации фермеров и сельхозпроизводителей объявили, что если “протест достоинства” 15 апреля не даст желаемых результатов со стороны власти, то они выйдут на протест с тракторами на площадь Великого национального собрания 1 мая. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий