Вопреки ожиданиям некоторых фермеров, в прошлом году Польшу не заполнил импорт зерна из Украины. Несмотря на географическую близость, Польша является одним из самых малозначимых покупателей зерна из нашей страны – сообщают польские аналитики.

По данным Евростата, в 2014 г. страны ЕС импортовали из Украины 9,57 млн. т зерновых. Это на 2,45 млн. т (34%) больше, чем годом ранее. Подавляющее большинство в этой комбинации составляет кукуруза – хит украинского экспорта. В ЕС импортировано 8,34 млн. т этого зерна, на 1,49 млн. т (22%) больше, чем год назад. Наша страна на сегодняшний день является крупнейшим поставщиком кукурузы в ЕС. В то же время, экспорт пшеницы из ЕС увеличился на 5,6 млн. т. Таким образом, можно утверждать, что украинская кукуруза заменила в какой-то степени производство пшеницы в ЕС, что позволило странам Евросоюза увеличить экспорт пшеницы.

Второй по значимости зерновой культурой, импортируемой из Украины, была пшеница, поставки которой несравнимо менше – 1 млн. т. Это значительное увеличение (10-кратное с 0,91 млн. т) по сравнению с 2013 годом, когда импорт практически замер. Стоит отметить, что объем импорта в 2014 году был ниже, чем в годы 2011-2012 (в среднем 1,5 млн. т) и 2008-2009 (в среднем 2,4 млн. т). Импорт в миллион тонн пшеницы из Украины кажется маленьким, когда мы сравниваем его с экспортом пшеницы из ЕС, который составил 31 млн. т. Что интересно, третьей по важности зерновой культурой ввозимой в ЕС из Украины было сорго – более 120 тыс. т. Четвертая по важности зерновых была рожь (56 тыс. т) и только пятый ячмень (28 тыс. т).

Польша, несмотря на то, что одна из трех стран ЕС, граничащих с Украиной, не является крупным импортером зерновых из нашей страны. Это связано с тем, что подавляющее большинство украинского зерна вывозится за границу через порты в Черном море. В 2014 г. крупнейшим получателем украинских зерновых среди стран ЕС традиционно оставалась Испания с долей в 35% и объемом импорта 3,36 млн. т. На второе место среди импортеров вышли в прошлом году Нидерланды (1,56 млн. т), опередив Италию (1,53 млн. т). В группе стран с импортом на уровне на между 500 и 700 тыс. т также: Великобритания, Португалия, Бельгия и Германия. В этой связи возникает вопрос, где в этом перечне находится Польша? Оказывается, что в дополнение к этим странам Польшу опережают даже Ирландия и Литва. В Польшу поступило в прошлом году 113 тыс. т зерна из Украины, что составило только 1,2% общего объема импорта ЕС. 98 тыс. т пришлось на кукурузу, 6 тыс. т на рожь и 3 тыс. т на пшеницу. С польским экспортом пшеницы, который в предыдущем году составил 3,2 млн. т, импорт из Украины ничтожно мал. (All Retail/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий