По данным Индийской ассоциации переработчиков сахара (ISMA), производство сладкого лакомства в стране достигло 24,72 млн. т к концу марта текущего года. Рост объема выпуска сахара в Индии в сезон переработки (по 31 марта) составил 11,5%. Это стало возможным благодаря небывало крупному урожаю сахарного тростника.

По оценкам экспертов, текущий показатель (24,72 млн. т) превышает прошлогодний результат в аналогичный период на 2,84 млн. т. Сезон переработки тростника стартует в октябре и подходит к концу в сентябре, но обычно деятельность переработчиков завершается в середине апреля. Принимая во внимание рост производства сахара в текущем сезоне, а также потребление равное 24,8 млн. т, переходящие запасы продукта в 2015-16 сезоне оцениваются в размере 8,5 млн. т. Это на 2,5 млн. т превышает нормативный показатель в 6 млн. т, отметили специалисты ISMA.

Текущая задолженность по выплатам за тростник по всей стране достигла рекордного уровня всех времен в 170000000000 рупий. А с учетом падения отпускных цен до 2100-2400 рупий за центнер, заводы по переработке не в состоянии собрать средства для уплаты даже справедливой и дающей прибыль цены производителям сахарного тростника. Таким образом, правительству следует выступить с некоторой стратегией, способной помочь слабой сахарной промышленности. В противном случае выживание сахарных заводов окажется под большим вопросом. (Интерфакс/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий