Минагропрод планирует приватизировать 101 государственное предприятие с общим земельным банком 120 тыс. га. Об этом во время пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

“К приватизации планируется 101 предприятие с общим земельным банком более 120 тыс. гектаров. 10000 работников предприятий воспользуются своим правом на получение имущественных и земельных паев. Имущество будет реально передано людям и разгосударствлено”, – пояснил министр. Павленко добавил, что общее количество объектов на балансе министерства – 461 предприятие, 48 из которых находятся на территории Крыма. Кроме этого, Павленко заявил, что не будет приватизировано ПАО “Аграрный фонд”, как и другие объекты, которые влияют на государственную безопасность страны, а также лесные хозяйства.

“Есть объекты, которые являются госмонополиями, то есть объекты Госрезерва и Аграрного фонда, которые влияют на продовольственную безопасность. Предприятия, которые являются необходимыми для национальной безопасности и продовольственной безопасности, с принципиальной позиции должны оставаться под контролем государства”, – подчеркнул министр. По его словам, конкретный перечень предприятий, подлежащих приватизации, правительство передало на рассмотрение Верховной Рады Украины. (forbes.ua/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий