Вы пришли в магазин за газонокосилкой? Выбирайте модель с бензиновым двигателем и не слушайте тех, кто агитирует вас в пользу мотокос, работающих от электросети или на аккумуляторных батареях.
Ну, представьте себе, как вы косите газон и постоянно запинаетесь или запутываетесь в шнуре, который подсоединен к розетке подачи тока. К тому же обработать удаленные участки, да ее с высокой травой таким «аппаратом» тоже не получится. Да и отдыхать он «просится» через каждые 20 минут.

Чуть меньше проблем с аккумуляторной косилкой, но и она функционирует только до той поры, пока не разрядилась батарея. К тому же по мощности инструмент уступает бензиновой мотокосе. Конечно, рекомендуемый нами аппарат имеет большую массу, особенно если у него не двухтактный, а четырехтактный двигатель. Зато последний при большей мощности издает меньше шума.

Итак, если мы убедили вас купить бензокосу, то предлагаем изучить некоторые отличительные особенности разных моделей. С весом и типом двигателя мы разобрались. Идем дальше.

Мощность

Для дачника, который намерен в летний период «обихаживать» газонокосилкой свой приусадебный участок, вполне достаточно косы мощностью в 1 кВт. Если же вы планируете обрабатывать территорию, на которой разместилось несколько теннисных кортов, то удобней взять более мощную «машину».

Режущий элемент

Именно его пользователь рассматривает и изучает в первую очередь. И где-то он даже прав. Производитель предлагает на выбор в качестве резака:
• Леску,
• Нож пластиковый или металлический.

Для обычной газонной травы вполне подойдет нейлоновая леска, она же справится с сорняками на дачном участке. А вот обрезка деревьев и кустарников – это уже прерогатива ножевого резака. На рынке мотокоса представлена и в универсальном комбинированном варианте, но это, естественно, сказывается на цене.

О производителе

Еще в большей степени стоимость косы зависит от фирмы-производителя. Брендовые товары дороги сами по себе уже потому, что компания зарекомендовала себя на рынке сбыта, как надежная. И значит ее мотокоса прослужит вам не один сезон. С другой стороны, молодые фирмы, чье производство основано на использовании передовых идей и технологий, выдают не менее качественный, но, увы, малоизвестный продукт. Поэтому стоит не только изучить технические характеристики понравившейся модели, но и выслушать рецензию продавца-консультанта.

Дополнительные советы

Поскольку мотокоса – это, хоть и не тяжелое, но все же переносное устройство, то, выбирая модель, берите ту, что оснащена поясом-ремнем, а еще лучше – поищите инструмент с ранцевой оснасткой. Таким образом, вы значительно уменьшите нагрузку на руки.

И делаем вывод: купить мотокосу с бензиновым двигателем стоит потому, что это мощное, практичное, мобильное сельскохозяйственное орудие, отвечающее всем требованиям и опытного, и начинающего садовода-огородника.

Добавить комментарий