Накануне широкомасштабных протестов, объявленных сельхозпроизводителями на 27 марта с. г. по всей стране, правительство ЛДПМ-ДПМ и ПКРМ объявило о подписании соглашения с Евросоюзом и обещает предоставить 64 млн. евро на сельское хозяйство и развитие сельских регионов Молдовы.

Как указывает пресс-служба исполнительного органа, соответствующее соглашение подписали сегодня в Кишиневе директор по Восточному соседству Европейской комиссии Герхард Шуман Хицлер и премьер-министр Кирилл Габурич. Речь идет о Программе ENPARD “Поддержка сельского хозяйства и развития сельских населенных пунктов”, которая была запущена в марте 2011 г. Деньги войдут в Молдову тремя траншами в течение трех лет. Из 64 млн. евро 53 миллиона будет предоставлено в форме бюджетной поддержки. Бенефициарами программы являются все экономические агенты, зарегистрированные в Республике Молдова, в том числе в приднестровском регионе. Финансовые ресурсы, предоставляемые ЕС, будут использованы на реструктуризацию и модернизацию и агропищевого сектора, обеспечение устойчивого управления природными ресурсами, улучшение условий жизни и работы в сельской местности.

Катастрофическая ситуация в области сельского хозяйства, допущенная правящим режимом, вызывают недовольство сельхозпроизводителей, которые объявили о крупных акциях протеста по всей стране, которые начнутся 27 марта. Решение фермеров вывести на национальные трассы сельскохозяйственную технику последовало   после того, как в проекте налоговой политики на 2015 г., предложенном Министерством финансов, было предусмотрено увеличение НДС на сельскохозяйственное производство с 8 до 20%, как это было до конца 2013 г.

Среди требований сельскохозяйственных производителей значится сохранение НДС на уровне 8% на реализованную сельскохозяйственную продукцию; увеличение ежегодного фонда субсидирования с 610 млн. до 1,2 млрд. леев; предоставление финансовой поддержки всем фермерам, которые поставляли фрукты перерабатывающим предприятиям зимой 2014 г.; разблокирование фондов кредитования в сельском хозяйстве и снижение процентов по кредитам; запуск процесса демонополизации нефтяного рынка и др. (Moldnews/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий