Повышение акцизов на табачные изделия будет способствовать уменьшению количества курильщиков, увеличению дополнительных поступлений в бюджет страны и усилению экономического роста Украины. Об этом во время круглого стола заявил старший консультант Всемирного Банка Роберто Магно Иглесиас.

“Международная организация и ученые пришли к выводу, что налогообложение табачных изделий – один из наиболее эффективных методов сокращения их потребления. Более того, это источник дополнительных поступлений в бюджет страны”, – сказал он. В то же время эксперт отметил, что теперь уже существует мировой опыт, в частности, Австралии и Бразилии, когда с ростом акцизов бюджеты этой страны наполнились дополнительными доходами, а количество курильщиков действительно уменьшились.

При этом Иглесиас отметил, что, формируя акцизную политику, власть должна учитывать ряд ключевых положений: “Во-первых, налогообложение должно выполнять цели как фискальные, так и здравоохранения. К тому же, ставки налогообложения нужно мониторить и увеличивать на регулярной основе, принимая во внимание инфляцию, а также рост доходов населения, чтобы табачные изделия стали менее доступными. Таким образом, и потребление уменьшится”.

Кроме того, эксперт напомнил, что потребление табака является не только фактором риска для здоровья человека, но и влияет на уровень развития экономики и страны в целом, поскольку курение обычно приводит к разнообразным заболеваниям у людей работоспособного возраста.

В свою очередь, народный депутат, член парламентского Комитета по налоговой и таможенной политике Татьяна Острикова, отметила: “В парламенте уже 3 месяца находится законопроект № 1474, который разработан во исполнение статьи 352 Соглашения об ассоциации с ЕС с предложением повысить акцизы в 2015 г. на 30%. К сожалению, пока эта инициатива остается вне поля зрения парламентариев”. Вместе с тем, заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец отметил, что после значительного роста так называемых “табачных акцизов” количество курильщиков действительно уменьшилось, а доходы в Госбюджет выросли.

“С 2008 г. средний акциз на пачку сигарет вырос с 50 коп. до 6 грн., при этом количество курильщиков сократились с 10 до 7,2 млн. человек. Параллельно поступления в Государственный бюджет из акцизов выросли с 3,5 млрд. грню. в 2008 г. до 18 млрд. грн. в 2014 г.”, – сообщил он. По данным руководителя Центра контроля над табаком ГО “Життя” Андрея Скипальского, на протяжении 2007-2014 гг. поступления в Госбюджет Украины от табачных акцизов выросли в 6 раз при сокращении реализации сигарет с 124 млрд. штук до 73 млрд. штук. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий