Украинский Антимонопольный комитет поручил 13 торговым сетям опустить цены на крупы, макароны, растительное масло, сахар и соль. Об этом информирует пресс-служба Ведомства. Известно, что в связи с резким скачком спроса и повышением стоимости на пшеничную муку, сахар, гречневую и овсяную крупу, макаронные изделия, сахар и соль Антимонопольный комитет начал исследования работу крупных торговых сетей в Киеве, Львове, Днепропетровске и Харькове.

“Предварительное изучение полученной от торговых сетей информации продемонстрировал, что некоторые торговые сети в вопросе ценообразования на определенные продовольственные товары допустили рост розничных цен опережающими темпами: при повышении закупочной стоимости на крупу гречневую на 16% розничные цены выросли на 39%; при увеличении закупочной цены на муку пшеничную на 58% розничные цены подскочили на 70%; при почти неизменной закупочной стоимости соли каменной в течение февраля месяца текущего года розничные цены взлетели на 13%. То есть средняя маржа между закупочной и розничной стоимость на отдельные продовольственные товары в период усиленного спроса населения выросла более чем на 50%”, – отмечается в сообщении.

В АМКУ говорят, что на сегодняшний день имеются все основания для снижения стоимости, что и было рекомендовано таким ритейлерам как ООО “ПАККО-холдинг”, ООО “Фоззи-Фуд”, ДчП “Фуршет Центр”, ООО “Фудмаркет”, ПИИ “Билла Украина”, ООО “ЭКО”, ООО “АТБ-маркет”, ООО “Метро Кэш энд Керри – Украина” ООО “Ашан Украина Гипермаркет”, ООО “Омега”, ООО “Таврия Плюс”, ООО “Таврия – В”, ООО “ТМ “Барвинок”. Напомним, 26 февраля сообщалось, что скачок доллара спровоцировал ажиотаж в магазинах, там опустошались полки с мукой, сахаром и крупами. Люди расхватывали самые дешевые отечественные продукты и дорогие импортные – это касалось бытовой химии, косметики и спиртного. Тогда эксперты заявили, что цены на украинские продукты уже обскакали и заоблачный курс доллара, и стоимость топлива, что говорит лишь о спекуляции торговый сетей. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий