Латвийские и польские огурцы на полках магазинов впервые соревнуются в честной борьбе за цены, отмечают овощеводы. “Впервые в истории в супермаркетах мы сравнялись ценой с польскими огурцами, потому что польские производители начали продавать их по адекватной цене, – отмечает член правления кооператива Baltijas darzeni Янис Бушс. – Огурцы из Польши перестали поступать к нам через серый рынок, что искусственно снижало цену. Из-за дешевых польских огурцов мы вынуждены были все время оправдываться и доказывать, что латвийские производители не вздувают цену искусственно”.

По расчетам DB, длинные огурцы местные овощеводы продают магазинам примерно по 3,2 евро за килограмм, а в торговых сетях их цена возрастает до 4,4 евро. Например, в магазине Rimi Valdemars 20 марта латвийские огурцы стоили 4,39 евро за кг, а польские привозные – 3,79 евро. Помидоры из Гетлини стоят сейчас 5,99 евро, что на 15% меньше, чем год назад, а помидоры из Mezvidi – 5,49 евро, что на 7% дешевле. “Спрос на латвийские томаты сейчас очень хороший, он даже выше, чем предложение”, – отмечает Даце Валнере, старший специалист Rimi Latvia по общественным отношениям.

В Maxima местные длинные огурцы стоят 4,39 евро за кг, польские не представлены, а испанские стоят 1,39 евро за кг по акции. На Центральном рынке местных огурцов еще нет, а польские и украинские можно купить за 2,5-3 евро. По мнению Бушса, климатические условия и технологии выращивания в Латвии и в Польше похожи, и нет никаких причин для того, чтобы польская продукция стоила дешевле, если, конечно, речь не идет о фиктивных сделках или поддержке государства. (db.lv/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий