Компания “Агро-Регион” (Киевская обл.) намерена построить элеватор мощностью 50 тыс. т единовременного хранения сельхозкультур, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” заместитель генерального директора по производству компании Владимир Кравцов. “Мы ищем площадку, которая бы нас удовлетворила. Больше нацелены на постройку нового элеватора, так, чтобы территориально было удобно для двух филиалов одновременно”, – сказал он.

По словам В.Кравцова, для строительства таких мощностей потребуется около $10 млн. В настоящее время для хранения урожая “Агро-Регион” пользуется напольными складами и силобэгами (полиэтиленовые мешки), а также услугами элеваторов других компаний. Земельный банк “Агро-Региона” расположен в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях. В этом году компания планирует расширить посевы примерно на 1,5 тыс. га – до 31,5 тыс. га. Как и в предыдущие сезоны, основной выращиваемой культурой будет оставаться кукуруза. Традиционно в структуре посевов компании она занимает около 50%, 20-30% приходится на сою, до 10% – на подсолнечник, остальное – пшеница, ячмень, овес.

“Мы пробовали колебать структуру посева, но есть шлейф техники, поэтому сильно мы не можем сместиться в ту или иную сторону”, – отметил замгендиректора, признав, что кукуруза с точки зрения рентабельности уступает таким культурам, как соя и подсолнечник. В то же время, в прошлом году компания добилась рекордной для себя урожайности кукурузы на уровне 9,65 т/га и надеется сохранить такой показатель и в 2015 г. Урожайность сои в 2014 г. составила 2,47 т/га, подсолнечника – 2,89 т/га, пшеницы – 6,07 т/га. На ближайшую перспективу существенного расширения земельного банка компания не планирует. “Никакой взрывной экспансии не предвидится. Если мы расширяемся, то очень взвешенно, соотнося наши ресурсы, то, насколько мы можем обеспечить качественную технологию на этих площадях”, – сказал В. Кравцов. По его словам, с 2008 г. (смена владельца компании, которым стал инвестфонд East Capital – ИФ) зембанк прирос примерно на 25 тыс. га.

В структуре компании также действует молочная ферма (Бориспольский р-н Киевской обл.) на 500 дойных коров. Производство молока в среднем за месяц составляет 240 т. Этот бизнес-сегмент, по ожиданиям В.Кравцова, в 2015 г. будет убыточным из-за низких цен на молоко при подорожавших кормовых и энергоресурсах. Расходы на поддержку скотоводства ложатся на растениеводческое подразделение, но такой подход не может быть долгосрочным, считает топ-менеджер “Агро-Региона”, поэтому придется либо отказываться от молочного бизнеса, либо создавать собственную небольшую переработку, например, выпускать сыры. ООО “Агро-Регион” принадлежит шведскому инвестхолдингу East Capital. Компания специализируется на растениеводстве, ее земельный банк по состоянию на март 2015 г составляет около 33 тыс. га в Киевской, Черниговской, Житомирской и Хмельницкой областях. (Дело/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий