Урожай зерновых культур в 2015 году оценивается на уровне 50 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ). Стоимость посева яровых зерновых в этом году может составить около 34,9-36,4 млрд. грн. в зависимости от курса, по которому закупались производственные ресурсы. Посевные площади под яровыми могут уменьшиться на 9%.

Эксперты УКАБ оценили общую стоимость комплекса оптимальных весенних полевых работ для зерновых культур в 64,7-67,4 млрд. грн., из них 54% предполагается для посева яровых культур. В связи с девальвацией и отсутствием достаточного количества кредитных ресурсов аграрии испытывают значительную недостаток средств, отмечают в УКАБ. Наибольшие проблемы испытывают малые и средние производители, которые реализовали большую часть урожая в начале сезона и не позаботились о сохранении ценности выручки. Лучше положение производителей, ориентированных на экспорт, поскольку девальвация дала им дополнительные преимущества и позволила увеличить выручку в гривневом эквиваленте.

Нынешние посевные площади под основными яровыми зерновыми культурами (пшеница, ячмень и кукуруза) составят на уровне 6,2 млн. га, из которых 68% будет засеяно кукурузой, 29% ячменем и 3% пшеницей. Относительно прошлого года будет наблюдаться сокращение посевов, в частности больше уменьшаться площади под кукурузой – на 5-10%. Зерновые культуры в целом (озимые и яровые) в этом году будут занимать площадь 13,7 млн. га, что на 2,4% меньше прошлого года. В то же время аграрии будут ориентироваться на увеличение посевов масличных культур, в частности сои, поскольку она показала себя как весьма прибыльная. При таких условиях украинские аграрии соберут около 50,5 млн. т основных зерновых культур, из которых 20,6 млн. т пшеницы, 6,4 млн. т ячменя и 23,4 млн. т кукурузы, прогнозируют в УКАБ. Прогноз будет подвергаться дальнейшим коррективам в ходе полевых работ и в процессе формирования и созревания урожая. (Лига/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий