Азербайджанская компания “Atropatena” начала переговоры о возобновлении производства продукции “Danone” в стране. Об этом сказал председатель правления компании “Atropatena” Эльшад Расулов. “Причиной приостановления французской компанией “Danone” производства своей продукции в Азербайджане стала девальвация российского рубля”, – сказал Расулов.

По его словам, в конце 2013 г. французская и азербайджанская компании заключили контракт, согласно которому “Danone” с 2014 г. начала производить собственную продукцию на азербайджанском молочном заводе в Агджабединском районе. “Однако вскоре после серьезной девальвации российского рубля компания “Danone” приостановила производство в Азербайджане, так как ей стало выгоднее производить продукцию в России и поставлять ее в Азербайджан. Это, в свою очередь, было невыгодно нам”, – сказал Расулов.

Он отметил, что недавнее удешевление курса маната благоприятно повлияло на ситуацию. “После недавней коррекции курса маната в течении последних двух недель мы начали переговоры о возобновлении производства продукции “Danone” на территории Азербайджана. Эта продукция будет экспортироваться в соседние страны, в частности, Грузию и Туркменистан. Это подтверждает то, что укрепление местной валюты не выгодно с точки зрения местного производства и экспортного потенциала”, – сказал Расулов. (trend.az/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий