Россельхознадзор отмечает нехарактерный резкий рост поставок белорусских яблок в Россию. Об этом говорится в сообщении ведомства. “В связи с этим глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леониду Зайцу провести инспекцию мощности предприятий по производству яблок на территории Беларуси”, – отмечается в сообщении. При этом более 60% белорусских яблок ввозится в Россию из Минской области, на территории которой расположен склад временного хранения “Белтаможсервис”, подчеркивает российское ведомство.

В целом Россельхознадзор с начала 2015 г. выявил в два раза больше поддельных сертификатов на импортное продовольствие, поступающее в Россию транзитом через Беларусь, чем за весь 2014 г. “Принимая во внимание эти обстоятельства, Сергей Данкверт предложил Леониду Зайцу вернуться в возможно короткие сроки к рассмотрению вопроса об организации совместного с Россельхознадзором мониторинга поступающей на белорусский участок внешней границы Таможенного союза поднадзорной продукции”, – отмечает российская фитоветслужба.

Россельхознадзор в течение всего 2014 г. выявил 82 поддельных сертификата на транзитную продукцию из Беларуси, а с начала 2015 г. этот показатель составляет уже 166 фальшивых сертификатов, отмечается в сообщении. Общий вес контрабандной продукции составляет около пяти тысяч тонн. В основном подделываются сертификаты стран, в отношении которых не действует российское продовольственное эмбарго, – Туниса, Турции, Албании, Сербии, Израиля, Сербии и Македонии. Ранее российское ведомство уже предлагало Беларуси совместно контролировать поток импорта, который заходит на территорию Таможенного союза через белорусскую границу, а затем направляется в Россию к конечным получателям. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий