Бобруйский мясокомбинат завершает реконструкцию мясожирового цеха. Как отметили специалисты предприятия, введение в эксплуатацию первого пускового комплекса запланировано на конец марта. Но партнеры из Грузии новой продукцией Бобруйского мясокомбината заинтересовались уже давно и ждут первую партию охлажденного полуфабриката.

“В феврале-марте прошлого года приезжал ветеринарный инспектор государственнной ветеринарной службы Грузии. Специалисты провели обследование строящегося цеха и приняли решение, что после запуска цеха в эксплуатацию будут сертифицировать нашу продукцию для продажи в Грузии. Мы заключили контракт с фирмой “IKA 2009” на поставки мясного полуфабриката: на данный момент их готовая продукция не интересует. Доставлять полуфабрикат будем самолетами “Белавия”. Благо, рейсы в Тбилиси ежедневные и условия транспортировки позволяют. Оговаривали предварительно поставлять продукцию партиями по 500 кг 2-3 раза в неделю. Надеемся, если нас не опередят, будем первыми поставщиками в Грузии”, – рассказал Андрей Якименко, исполняющий обязанности первого зам. директора ОАО “Бобруйксий мясокомбинат”.

Модернизация обошлась Бобруйскому мясокомбинату в 340 млрд.. Как пояснил и.о. главного инженера ОАО “Бобруйский мясокомбинат” Виталий Калиновский, эти средства полностью освоили на первый пусковой комплекс. “Проект сам по себе разбит на две очереди. Первого апреля мы планируем сдать первый пусковой комплекс, который будет включать новый мясожировой цех, очистные сооружения и вспомогательные подстанции. Во второй пусковой комплекс войдут охлаждаемая транспортная галерея, которая будет располагаться на месте старого убойного цеха, и вспомогательные сооружения – мойка автомобилей, санбойня, новые дезбарьеры. Для завершения проекта необходимо еще 55 млрд.”, – рассказал Виталий Калиновский.

Проект модернизации для Беларуси поистине уникальный и инновационный. В Бобруйск уже приезжали конкуренты из Москвы и Гомеля – осмотреть новый мясожировой цех. “География поставок немецкой фирмы, у которой мы заказывали оборудование, велика – Россия, Европа, но комплексов такого уровня по всему миру насчитываются единицы”, – заметил и.о. главного инженера. (Bobrlife.by/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий