Нет никаких поводов для беспокойств и спекуляций на тему того, что в Молдове может подорожать хлеб. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Ион Сула.

Отвечая на вопрос журналистов, не грозит ли Молдове повышение цен на хлеб в связи с девальвацией национальной валюты, чиновник ответил, что “никаких предпосылок к тому нет, а руководство “Франзелуцы” никогда не заявляло о повышении цен на социальный хлеб. Они лишь приостановили выпуск одного вида социального хлеба в связи с неисправностью линии производства. Руководство предприятия объявило, что до конца апреля т.г. техническая неисправность будет устранена и производство его возобновится”.

По его словам, цена на хлеб формируется не только на основе цены на муку и пшеницу. “Да, подорожали добавки, применяемые для производства хлеба, но пока рост цен на этот вид продукции не запланирован. Министерство намерено провести консультации с подконтрольными ведомствами и представителями компаний-производителей на эту тему. Пока нет поводов для паники, так как цена на хлеб не изменится”, – заключил И. Сула. При этом министр напомнил, что “в 2014 г. урожай пшеницы составил 1,2 млн. т. Для продовольственной безопасности страны необходимо 360-370 тыс. т. На данный момент страна экспортировала около 390 тыс. т зерна. То есть запаса пшеницы в республике предостаточно, кроме того, Молдова импортирует муку”. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий