В 2014 г. реализация сигарет в Украине сократилась, а доходы госбюджета от табачных акцизов выросли. Эксперты Центра контроля над табаком констатировали уменьшение уровня реализации сигарет в Украине в 2014 гг. – до 73,5 млрд. сигарет, что примерно на 2 млрд. шт. меньше чем в 2013 г.

Эти данные подтверждают и табачные компании. В годовом отчете табачной компании Филип Моррис (Philip Morris International Inc.) отмечается сокращение табачного рынка в Украине на 2,5%. Напомним, что в 2013 г. в Украине было реализовано на 9% сигарет меньше, чем в предыдущем году.

Продолжение падения уровня реализации сигарет табачная компания объясняет несколькими факторами. Во-первых, ростом цен на сигареты в связи с повышением акцизов в среднем на 40% в 2014 году. Во-вторых, уменьшение объемов реализации могло быть обусловлено дестабилизацией рынка из-за сложности политической ситуации в Украине. В-третьих, компания Филип Моррис признала падение объемов нелегальной торговли сигаретами, хотя табачники в последние годы постоянно запугивали тем, что повышение акцизов приведет к росту уровня нелегальной торговли.

“Негативной тенденцией-2014 является рост продаж сигарет без фильтра, на которые в предыдущие годы ставка акциза была вдвое меньше, чем на сигареты с фильтром. Реализация сигарет без фильтра выросла с 7,5 млрд. штук в 2013 г. до 12,6 млрд. штук в 2014 г., т. е. часть курильщиков переключилась на совсем дешевые сигареты. Такая тенденция должна остановится с выравниванием ставок акцизов на бесфильтровые сигареты в 2015 г.”, – утверждает Константин Красовский, заведующий отделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины.

В структуре реализации 67,1 млрд. сигарет – это произведенные в Украине, 6,4 млрд. сигарет – это импортируемые в страну. Импорт сигарет в Украине в 2014 г. вырос на 1,2 млрд. сигарет, в основном за счет роста импорта из России. Важным показателем для формирования политики налогообложения табачных изделий являются доходы в госбюджет от акцизов. Несмотря на снижение общих объемов реализации сигарет в Украине доходы Государственного бюджета от табачных акцизов выросли до 18,1 млрд. грн., что на 0,2 млрд. грн. больше, чем в 2013 г. После подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, в соответствии со статьей 352, наше государство обязано ускорить темпы роста табачных акцизов с целью противодействия контрабанде табачных изделий из Украины в страны ЕС. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий