В условиях экономического спада и проблем с наполнением госбюджета важную роль будут играть государственные предприятия. Экономическая эффективность их работы – одна из главных задач, стоящих перед курирующими их министерствами. В этом контексте интересен опыт Министерства аграрной политики и продовольствия по проведению антикризисной политики на ГП “Артемсоль”.

Прошлый год оказался для “Артемсоли” одним из худших в истории предприятия. Несколько месяцев заводу пришлось провести в условиях оккупации, в “ДНР”. По итогам производство продукции сократилось на 11% до 3,1 млн. т. К руководству ГП накопилась масса вопросов, и в последние дни декабря Минагропрод Украины, в структуру которого входит “Артемсоль”, решило сменить руководителя предприятия. Бывшего генерального директора ГП уволили с должности с официальной формулировкой “за прогул без уважительных причин”. Хотя на деле оснований для такого кадрового решения было гораздо больше.

«Основную часть вопросов о связях с сепаратистами и о “фирмах-прокладках” он будет комментировать в правоохранительных органах. Министерство следствием заниматься не имеет права. Но проверка деятельности и аудит проводятся», – прокомментировал ситуацию министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Учитывая, что предприятие оказалось в тяжелом положении, а на поиск нового менеджмента необходимо время и процедура, в Минагрополитики приняли решение возложить обязанности руководителя на исполнительного директора ГП Дениса Фоменко.

Его команде удалось частично разгрести “завалы”, накопленные предыдущим руководством. Например, были ликвидированы посреднические схемы при реализации соли в Украине, странах СНГ и дальнего зарубежья, за счет чего ГП дополнительно получило 16,2 млн. грн. Кроме того, был разорван договор с ООО “Энерготранс” на предоставление логистических и железнодорожных услуг, поскольку дебиторская задолженность общества составляет свыше 23 млн. грн. При этом была пресечена схема отмывания денег по оказанию страховых услуг на более чем 136 млн. грн. Нынешнее руководство ГП “Артемсоль” также пытается вывести из проблемного “Актив-банка” почти 170 млн. грн., на счетах которого прежнее руководство ГП разместило эти средства. Наконец, “Артемсоль” перезаключила с облавтодорами Украины прямые договора, устранив посредников, что привело к экономии средств.

Еще одной проблемой, с которой столкнулось нынешнее руководство, – поставки в РФ. В прошлом году реализация продукции предприятия в Россию снизилась более чем на четверть – на 26,3%, до 1,4 млн. т. А с 26 января 2015 г. Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию пищевой соли производства “Артемсоли”. Причиной такого решения, как следует из сообщений СМИ, стали претензии к качеству.

“Пока нас официально не уведомили. В телефонном режиме сказали, что существует запрет, – сказал Д. Фоменко. – Сами дилеры от нашей продукции пока не отказались”.

Как отмечают эксперты, по различным оценкам украинские и белорусские поставщики занимают почти 56% российского рынка соли (а сама “Артемсоль” – 25%), и уход крупнейшего импортера автоматически грозит дефицитом для внутреннего потребления и скачком цен на соль. Но еще больней запрет на импорт ударит по украинскому предприятию: объемы реализации соли на рынке РФ составляют 55% от общего объема производства продукции ГП, из нее 30% – “запрещенная” пищевая соль.

Предприятие считает обвинения Роспотребнадзора необоснованными, и, несмотря ни на что, рассчитывает на сохранение российского рынка. В нынешнем году планируется сохранить объем поставок в РФ на уровне 1,4 млн. т. В то же время явно политическое решение Роспотребнадзора вынуждает “Артемсоль” как можно быстрее искать альтернативы российскому рынку. В целом в 2015 г. общий объем экспорта ожидается на уровне 2,2 млн. т, увеличение производства – на 3%, до 3,2 млн. т.

Что касается судьбы самого ГП “Артемсоль”, то в Минагропроде однозначно видят его развитие в составе ведомства, опровергая слухи о передаче предприятия в ведение других органов власти. Сейчас министерство готовится назначить нового руководителя – впервые это будет открытый конкурс. В министерстве подчеркивают, что назначение нового директора произойдет лишь в результате конкурса. Это обязательная процедура для всех госпредприятий Минагрополитики. Конкурсный регламент, состав комиссии и положение есть на сайте министерства, а сам конкурс на эту должность планировалось объявить в начале февраля. (Урядовый курьер/Пищепром Украины и мира)

 

Добавить комментарий