Министерство сельского хозяйства и продовольствия обязано распределить с 1 января по 1 июля 2015 г. 100% тарифных квот на ввоз в Беларусь свинины и мяса птицы. Это предусмотрено постановлением Совета министров №121 от 20 февраля, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

“Эти меры необходимы для восполнения недостающих объемов мясного сырья в 2015 г. мясоперерабатывающим предприятиям республики для собственного производства готовой продукции”, – пояснили в пресс-службе Минсельхозпрода. Речь идет о квотах на ввоз свежей, охлажденной или замороженной свинины, свиного тримминга, замороженного обваленного мяса домашних кур и индеек, а также замороженных необваленных частей тушек индеек.

Как сказано в документе, тарифные квоты будут распределены между зарегистрированными в областях и Минске юрлицами и индивидуальными предпринимателями, которые заявили облисполкомам потребность в использовании тарифных квот для собственного производства, пропорционально заявленным объемам на ввоз свинины и мяса птицы. При этом также будут учитываться фактические объемы выпуска продукции предприятиями в предыдущие годы и загрузка имеющихся мощностей по производству колбасных изделий.

С 15 августа текущего года будут распределены квоты на ввоз свинины или мяса птицы, не использованные на 1 июля. Это будет сделано на основании заявлений участников внешнеторговой деятельности, получивших часть тарифных квот на ввоз мяса до 1 июля. В постановлении №121 Министерству сельского хозяйства и продовольствия, а также облисполкомам поручено анализировать состояние внутреннего рынка мясной продукции и поставок в 2015 г. свинины и мяса птицы в Беларусь и информировать МИД об итогах анализа до 28 июля 2015 г. и до 28 января 2016 г. “Мониторинг рынка нужен в том числе для единого подхода к формированию цен на импортное мясное сырье”, – отметили в Минсельхозпроде.

Новое постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2015 г. Документ утвержден в соответствии с решением коллегии Евразийской экономической комиссии № 131 от 19 августа 2014 г. “О перечне товаров, в отношении которых на 2015 г. устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства”. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий